суббота, 15 октября 2011 г.

{Happy birthday to my blog} Прошлое и настоящее

Источник картинки - whiskyboys.com
Немного не верится, но прошёл целый год с того момента, как в моём блоге появился первый пост. Я смотрю на него сейчас с улыбкой: он такой нескладный, с промо-фотографией и копи-пастом пресс-релиза... Забавно вспоминать сейчас, как всё начиналось.

А начиналось всё с безутешных поисков идеальной туши. Я перекапывала весь интернет в поисках адекватных отзывов, и раздражалась всё больше и больше. В каких-то отзывах не было внятных впечатлений от автора, кто-то не потрудился загуглить картинку или даже название продукта, где-то не была указана цена, долговечность и прочие жизненно важные параметры, какие-то и вовсе походили на рекламу, и т. д. и т. п. Критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, так ведь говорили пионеры?  И я занялась написанием "правильных" (с моей точки зрения) обзоров косметики на одном из тематических сайтов.


До поры до времени меня всё устраивало: можно было писать сколь угодно редко, общаться в приятной атмосфере с такими же увлечёнными, как и я. Но потом мне стало тесно играть по чужим правилам. Не хотелось структурировать отзывы "как надо", не хотелось размещать их в "каких надо" разделах, не хотелось в один прекрасный момент получить копирайт чьего-то сайта на фотографии своих ногтей. Возникла потребность в индивидуальности и получении большего удовольствия от трудов. А хочешь работать в удовольствие - работай на себя, верно?

Конечно, возникший в результате блог, который вы перед собой видите, вряд ли можно назвать работой. Здесь за потраченное время не платят рублями или валютой. Но быть хорошим бьюти-блоггером не так уж просто! Это вам не биохимия на стыке двух наук. Это на стыке множества профессий: нужно быть и оперативным журналистом, и вечно вдохновлённым писателем, и фотографом с "чувством кадра", и ретушёром с недюжинными познаниями в программах обработки, и визажистом с твёрдой рукой и чемоданами косметики, и дивной красоты моделью, и продвинутым веб-дизайнером одновременно. И если хоть какая-то сторона сильно страдает - блог сразу ощутимо теряет в привлекательности. И всё же я получаю от своего блога больше, чем когда либо ожидала получить. Это не бесплатная косметика (кхе-кхе), а то тепло, которое дарите вы мне своим вниманием и общением!

Мне не удалось в столь короткий срок в совершенстве овладеть всеми перечисленными навыками успешного бьюти-гуру. Я работаю над этим и планирую работать в дальшейшем. А сейчас я хотела бы попросить вас высказаться по поводу моего блога (традиционно, не правда ли?). Что вам нравится, что не нравится, что хотели бы видеть, а за что лучше мне никогда не браться, и т. д. Условно я разделила на три подпункта возможные темы ответов. Пожалуйста, нет - умоляю вас! - будьте честны. Анонимность опроса должна вам помочь в этом. Подписываться не нужно, разве что в том случае, если вы считаете, что то, что я буду знать автора, сделает комментарий для меня особенно важным. Если вы задали вопрос, не забудьте оставить e-mail для ответа.



Всё остальное можно как всегда обсудить в комментариях. Спасибо, что вы со мной! А продолжение рубрики {Happy birthday to my blog} следует, оставайтесь на связи.

26 комментариев:

  1. Поздравляю с Днем Рождения! :)))) Желаю процветания и долгих творческих лет!
    Устала так сильно, что нет сил на feedback, прости.

    ОтветитьУдалить
  2. Катя, я скажу коротко. Мне нравится блог какой он есть. Конечно, он со временем меняется, но и мы тоже))
    Единственное, что мне не нравится это розы на фоне :-D

    ОтветитьУдалить
  3. Катюша, поздравляю с первой годовщиной! в этом году у тебя уже второй важный для тебя результат сроком в 1 год ;)! я рада! постоянство, креативность, неуспокоенность, поиск, учеба, совершенствование и работа, работа, работа в конечном итоге дают тот результат, который видят те, кто читает твой блог. понятно, что совершенству нет предела, но я вижу, что ты твердо к нему стремишься и это просто здорово! свои соображения по предложенным тобой тематикам сейчас напишу:) дальнейшего творчества, увеличения постоянных читателей, партнеров и классных результатов!   

    ОтветитьУдалить
  4. Катя, я хочу сказать, что мне прежде всего ценна доброжелательная атмосфера в твоем блоге и позитивный настрой. Ты не жалеешь добрых слов для других блогеров и постоянно знакомишь нас с новыми людьми, даешь ссылки. А ведь немало таких товарищей, которым жалко "спасибо" сказать. А оформление блога и его содержание - твое личное дело. Ты развиваешь свой блог, что-то пробуешь, что-то меняешь - это процесс неизменный. Так что дальнейших тебе творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  5. Катюша , поздравляю!)
    Пусть твой блог будет  таким,каким ты хочешь видеть его,прежде всего...Я сошла бы с ума,если мне советовали бы что-то другие).Блог -это индивидуальность, пусть это звучит может и наивно. Даже состояние, в нем комфортно должно быть тебе,тогда так же будет и другим.
    И еще , иногда обращала внимание на твои комментарии  в " горячих" постах, и за ними я видела человека честного, порядочного, отзывчивого...

    ОтветитьУдалить
  6. С днем рождения твой чудесный блог! Помню, он был одним из первых, которые я начала читать, и остается одним из моих самых любимых!

    ОтветитьУдалить
  7. О да:) Подпишусь под тем, что бб приходится овладевать множеством профессий:))

    Мне очень нравится разнообразная тематика и сам стиль написания отзывов, твердая позиция, которая видна за всем этим. Удачи  и дальнейшего развития!

    ОтветитьУдалить
  8. С днем рождения твой блог! представляю как тебе приятно и ты наверное многому научилась)))розочки у тебя приятные.

    ОтветитьУдалить
  9. Ирина, спасибо большое) может, потом напишешь, если будет желание;)

    ОтветитьУдалить
  10. Настя, спасибо за то, что читаешь и комментируешь! Про розы учту, но тут мнения разделились)) Тебе не нравится сам факт того, что это розы или что их много, что они яркие, их цвет или что-то ещё?

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, огромное спасибо! Труда это правда требует, но оно того стоит. Сейчас посмотрю твои предложения)

    ОтветитьУдалить
  12.  Римма, спасибо тебе. Ты знаешь, что моя позиция - позитив. Мне было очень сложно искать блоги, когда я начинала интересоваться бьюти, главным образом потому, что никто ни на кого не ссылался и не рассказывал о своей ленте.

    ОтветитьУдалить
  13. Ирочка, благодарю тебя от души! Иногда эту индивидуальность очень сложно найти... я читаю свой блог в основном "изнутри", со страницы редактирования постов и т. д., а читатели видят его всё же с другой стороны...
    Горячие посты, которыми последнее время изобилирует наша блогосфера, очень актуальны, но всё же они скатываются к обсуждению всякого негатива, который я не люблю. В жизни и так полно всякого ..., надо научиться с этим жить.

    ОтветитьУдалить
  14. Аня, аналогично! Я сама тогда только-только начинала читать блоги и писать свой, подписалась на твой блог, с упоением до сих пор читаю)

    ОтветитьУдалить
  15. Лен, я честно не предполагала, что это всё будет так сложно. Но тем интереснее и тем шире простор для творчества)

    С самого начала решила, что  у  меня не будет блога о люксе или о лаках. Обо всём - так мне больше всего нравится, хотя иногда кажется, что жизни не хватит во всём разобраться. Спасибо тебе за пожелания!

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо) Да, в этом мире свои законы, что ни говори)) розы - горячая тема, не всем по душе))

    ОтветитьУдалить
  17. К розам я хорошо отношусь)) Они меня немного отвлекают своей яркостью.

    ОтветитьУдалить
  18. С Днем Рождения!!!!! Красоты и долголетия твоему блогу!!! Обещаю читать тебя  до старости!:)

    ОтветитьУдалить
  19.  понимаю, хочется чтобы людям было удобно читать,воспринимать)
    Я сначала тоже очень впечатлялась и переживала из-за "горячих " тем,а потом поняла, что они могут быть выгодны,провокационны...и перестала(почти) реагировать.  Негатива многовато. В зарубежных блогах как-то все проще, толерантнее, а у нас все очень требовательны, часто люди профессионально занимающиеся журналистикой(фотографией) ожидают,что все так могут писать или фотографировать. А на самом деле писать сложно. Сужу о себе)

    ОтветитьУдалить
  20. Выгодны - в точку... Я для себя решила, что у меня скандалов не будет) по крайней мере в блоге)))
    Да эту требовательность все сами себе надумали... раньше все довольные читали сообщества без фото, верили людям на слово. А сейчас и макияж подавай, и  свотчи, и коробку с разных ракурсов.

    ОтветитьУдалить
  21. Спасибо! Очень сильное обещание, но я поклянусь в том же!

    ОтветитьУдалить
  22. Ок, значит дело в цвете - подумаю над этим)

    ОтветитьУдалить
  23. Сама недавно начала вести блог, оказалось, что это действительно включает не только впечатывание текста. А требует и других навыков. Что меня в принципе и радует, дает возможность для развития. Но порой, не знаешь с какой стороны подойти к решению задачи, добавить какую-то функцию, сделать правильную картинку, выразить гениальную идея понятными не только тебе, но и читателям словами. :)
    Насчет роз, да, это одно из первого, на что обращаешь внимание, когда первый раз к Вам заходишь. Розы, их цвет сами по себе хорошие. Но, наверное, как кто-то раньше написал ярковаты, отвлекают. Мое мнение, не настаиваю, что-то абстрактнее и спокойнее просится.
    У вас с самого начала был такой бекграунд или Вы его меняли периодически?

    http://greenipurple.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  24. Непросто блоггерствовать, но приятно!
    У меня розы на фоне не так давно появились (пару месяцев?). Уже думаю, чем их заменить, потому что они уже начинают меня бесить, а я-то редко блог с внешней стороны смотрю, всё больше со страницы редактирования сообщений.

    ОтветитьУдалить