понедельник, 13 августа 2012 г.

{Movie} Breaking bad

После поста Кати blondycandy у меня совершенно нет желания писать о косметике. Волна негатива в комментариях напрочь смыла мою мотивацию... Надеюсь, ненадолго. Выжимать из себя последние соки  я не планирую, так что поговорим о хорошем - об одном сериале, который мне очень и очень понравился.

Если бы год назад у меня спросили мнение о сериалах, я бы брезгливо поморщилась. Ну конечно, просмотр многосерийных фильмов без конца и края - занятие для несчастных скучающих домохозяек бальзаковского возраста, которым так хочется страсти, семейных интиг и любви, что они будут всем сердцем ежевечерне переживать за какого-нибудь Хуана и Жозефину, которые, конечно же, в силу высших обстоятельств ну никак не могут быть вместе. Но, знаете ли, иногда так приятно ошибаться! Благодаря комментарию Нади Milk&Honey к одному из моих постов про фильмы и её рекомендации я залпом просмотрела 4 сезона Breaking bad (Во все тяжкие) и теперь совершенно изменила своё мнение. И до него, и после было ещё несколько других сериалов, но этот стал поворотной точкой - и о нём я хочу рассказать.
Я не слишком люблю сериалы, в которых каждый эпизод представляет из себя отдельную историю. Конечно, в них есть своя прелесть и они неплохо развлекают во время обеденного перерыва, но всё же настоящий сериал - это интриги, крутые повороты сюжета, искреннее переживание за главных героев... В общем, всё то, что прямо-таки заставляет вечером забросить все дела и смотреть серию за серией, пока за окном не рассветёт и не зазвонит будильник, зовущий на работу. Так у меня было с этим сериалом - я "залипла" глубоко и надолго.
Мне не хотелось бы раскрывать в этом посте сюжет, как это любят делать в "рецензиях" на Кинопоиске, но скажу вам прямо, завязка там нестандартная и само развитие событий не из тех, что уже набили оскомину. Да, это рассказ о преступниках. Но это далеко не боевик: люди совсем не оторваны от привычной нам мирской жизни, и их род занятий не ограничивается типичными погонями и перестрелками. Там есть место и семье, и непростым решениям. Всё как-то... по-настоящему. По крайней мере, в первых трёх сезонах. Четвёртый уже напоминает высасывание из пальца - вы же знаете, в создании хороших вещей тоже важно вовремя остановиться - но и он не оставляет после себя впечатления потерянного времени.
 Больше всего мне понравилось в этом сериале отсутствие разделения героев на плохих и хороших, как в старых добрых сказках. Все здесь весьма спорные личности - и всегда есть над чем подумать.

Как ни странно, техническое исполнение сериала мне показалось не слишком хорошим: не слишком убедительная игра главного героя, операторская работа со множеством перетянутых по времени статичных кадров, изредка появляющиеся признаки звукорежиссёра - всё это даёт знать, что на каждую серию денег пришлось поменьше, чем на полноценный фильм. Но тем не менее, смотреть это не мешает, и поистине бестолковой я могу назвать только лишь одну серию во всех просмотренных четырёх сезонах. А сейчас уже показывают пятый...

Вы смотрели этот сериал? Какие у вас остались впечатления? Может, ещё чего-нибудь мне присоветуете?

Иллюстрации с сайта kinopoisk.ru

25 комментариев:

  1. Да уж, для меня этот пост Кати очень тяжелым оказался, вернее комментарии к нему. Почти до утра не могла заснуть...
    Катюш, я до января 2012 вообще не смотрела сериалы и понять не могла как люди тратят столько времени на всякую ерунду:))
    Но вот сама уже полгода плотно сижу на этом деле:))
    Нет, этот сериал не смотрела,  но взяла на заметку! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Я этот сериал не смотрела, мне вот понравился сериал "За гранью", особенно первая часть.

    ОтветитьУдалить
  3. я Катин пост почитала но там что-то мало комментариев, я что-то пропустила?
    мне этот сериал тоже очень советовали, но мне несколько сомнительна тема, с некоторых пор не люблю все связанное с ней
    а из сериалов конечно Хаус - он у меня до сих пор в фаворитах, правда первые сезоны, последние уже даже смотреть не хочется настолько все надумано

    ОтветитьУдалить
  4. После того поста у меня желания бросить блог не возникло, но пересмотреть отдельные параметры однозначно нужно...
    Я тоже в январе начала сериалы смотреть)) Ну, настоящие - всякие там "Счастливы вместе" и The Simpsons не в счёт.
    А ты какие смотришь?

    ОтветитьУдалить
  5.  Это который Fringe? Почитала краткое описание. После Звёздных врат мне не слишком хочется смотреть про аномалии, но, когда отойду - обязательно посмотрю. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6.  Там 248 комментов сейчас, может, ты не увидела кнопку перелистывания страниц комментариев? Она там есть, вверху, над всеми откликами.
    Хауса все хвалят, а я так и не посмотрела. Как-то начала смотреть тоже нахваленных Друзей - и на середине серии выключила, с тех пор с подозрением отношусь к тому, что нравится всем))

    ОтветитьУдалить
  7. похоже пост уже потерли:) выкидывает на главную
    у меня так было с Lost, я даже полсезона не осилила, но Хаус стоит хотя бы попробовать, хотя дальше 5 сезона смотреть уже не советую

    ОтветитьУдалить
  8. как здорово, что в твоем расписание стало находится время и на просмотр сериалов, а не только на занятия одной наукой! это радует. наверное, это именно то, что тебе было нужно, чтобы отойти от глубокой теоретической подготовки. 
    дума, что после летних каникул многое измениться в лучшую сторону и у тебя будет хватать времени на разные сферы деятельности. во всяком случае, я тебе это от души желаю.
    однако долго смотреть один сериал все же надоедает. и в этом деле нужно разнообразие, как по тематике, так и по стилю, а возможно и по виду.

    ОтветитьУдалить
  9. Вы имеете в виду пост про потерю интереса к блогам? ссылка ведет на главную.
    Я сериальный маньяк!:) Мой муж тоже раньше морщился от сериалов, думал, только "Рабыня Изаура" бывает:)Я люблю: Supernatural, Fringe (бросила), Dexter, Criminal Minds, Hotel Babilon, Lost, Bones (обожаю), House MD, конечно. 

    ОтветитьУдалить
  10. У меня как раз предпоследний пост о любимых сериалах:) Из любимых: Шерлок, Аббатство Даунтон, Менталист, Кости, Холм одного дерева.

    ОтветитьУдалить
  11. О да!!  Этот хорош, однозначно. Один из моих любимых. Рекомендую "Декстера" и "Отбросы" (последний - если спокойно относитесь к нецензурным выражениям  :)) "Калифорникейшн" (Блудливая Калифония) забавный довольно, правда, к четвертому сезону поднадоел.. "Обмани меня" и "Шерлок" Вы, наверное, уже видели :) Если любите шпионские авантюры, то, возможно, "Белый воротничок" понравится.  А, еще "Игра тронов" очень красивый сериал. Навскидку ток эти вспомнились.. О, нет! Еще "Мост"!  Это скандинавский многосерийный фильм, на контрасте с американщиной очень интересно смотреть было :)))

    ОтветитьУдалить
  12. Сериал Breaking Bad  у меня вообще еле язык поворачивается сериалом назвать. Слишком качественный. Больше - многосерийный фильм. Повороты сюжеты, фантазия сценариста поражают. Очень нравится, что включает в себя много тем, не просто про ежедневную жизнь людей, шутки, история и экшен, а более глобальные вопросы - жизни-смерти, значения семьи, морали, силы.
    А режиссерские вкрапления, те что замедленные кадры и музыка,  мне как раз наоборот понравились. Что-то необычное.

    ОтветитьУдалить
  13.  Эх, сейчас в отпуске и совсем не читаю блогов) Разве что Катин пост меня сам нашёл. Спасибо за рекомендации!

    ОтветитьУдалить
  14.  У Кати на сайте есть поиск, запроси в нём "Я потеряла интерес к этому блогу", он тебе выдаст нужный пост. Не знаю, почему, но даже ссылки из гугла переадресовывают на главную.
    Хауса посмотрим)

    ОтветитьУдалить
  15.  Мне не надоедает, если хорошо сделан:) Сейчас смотрим исторический сериал, который папа советовал - Рим.

    ОтветитьУдалить
  16. Да, этот пост я и имела в виду. К сожалению, даже ссылки из поисковиков переадресовывают на главную страницу Катиного блога, уж не знаю, в чём дело.
    Я, похоже, тоже скоро стану маньяком по сериалам) Спасибо за рекомендации!

    ОтветитьУдалить
  17. Калифорникейшн я не оценила, как-то мне не понравилось, даже сложно понять, что именно.
    Игра престолов - очень захватывающее, и декорации отличные, но эта порнография меня бесила, в итоге я дальше 3-4 серий не ушла. Хотя, говорят, в последующих сезонах этого меньше.
    Остальные не видела, надо проинспектировать))

    ОтветитьУдалить
  18. Рекомендую посмотреть Prison Break - вот это уж действительно многосерийный фильм, со всем положенным качеством! Breaking bad смотрится куда более малобюджетным... Но всей прелести у него не отнять, куда там:)

    ОтветитьУдалить
  19.  Пожалуйста, смотрите в удовольствием:)

    ОтветитьУдалить
  20. почитала Катюш, спасибо

    ОтветитьУдалить
  21. скажи, а почему тебя это демотивировало? ты все это на себя примерила?

    ОтветитьУдалить
  22. Смотрели два  сезона, кажется, или даже больше. Да, оригинальный, затягивает. Б.муж ,что на работе есть парень, который вообще поехал на этом сериале. Из косметического - мне нравится мэйк-ап жены главного героя, да и вообще ее хорошо одевают, очень точно,на ней не увидишь оранжевой рубашки или еще чего-то,что вырывается из образа.

    ОтветитьУдалить
  23.  Конечно примерила, а как же))
    Демотивировало, т. к. нет доверия к блоггерам, и слишком много требований, как ни сделай, всё будет плохо, некрасиво, неинтересно, продажно и т. д. Это очень обидно. Со своей стороны нахожу глупым говорить, что я веду блог для себя - у меня это совсем не так, в конце-концов, я по клавиатуре стучу не для того, чтобы результат читала только я. Надо что-то менять.

    ОтветитьУдалить
  24.  Не, ну я далека от того, чтобы свихнуться на какой-нибудь картине))
    Да, почти единственная женщина в сериале выглядит хорошо. Хочу научиться делать такую укладку...

    ОтветитьУдалить